即便员工自愿放弃缴纳保险 受工伤后用人单位亦不能免责

  时间:2020-06-30 08:29 来源:网络整理 点击:

  小康(化名)于2014年2月应聘到石家庄某物业服务有限公司,岗位为电工,双方没有签订劳动合同,约定工资为2600元/月。小康被安排至该公司服务的某小区负责电工工作。后来,小康在物业公司安排下,在为某小区更换地下水泵房节能灯时,意外摔伤。针对赔偿数额,双方没有达成一致,物业公司拒绝向小康支付任何费用。

  ■基本案情:受工伤向用人单位请求赔付遭拒

  工作期间,物业公司通过银行转账的方式,每月支付小康工资2600元,没有为小康缴纳任何社会保险。

  2016年6月13日,小康在物业公司安排下,在为某小区更换地下水泵房节能灯时,意外摔伤。后经石家庄市人力资源和社会保障局认定为工伤,经石家庄市劳动能力鉴定委员会鉴定为九级伤残,停工留薪期10个月。小康先后两次到石家庄市第一医院进行住院治疗。治疗结束后,他要求物业公司赔付其医疗费、伙食费、停工留薪期间工资、护理费、检查费、鉴定费、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金等合计204967.04元。

  物业公司称,小康于2016年1月18日签署了自愿放弃缴纳社保确认书,证明是小康个人自愿放弃缴纳包括工伤保险在内的所有社会保险的。因此,即便缴纳工伤保险是用人单位的法定义务,但造成工伤保险未实际缴纳的责任应当由小康自己承担,至少双方应就该损失根据各自过错来分担责任。两方各执一词,就赔偿数额无法达成一致。

  ■仲裁裁决:双方就工伤赔偿问题产生异议

  双方就工伤赔偿问题发生争议,2018年9月12日,小康向石家庄市长安区劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,请求物业公司支付相关费用204967.04元。该仲裁委于2018年11月29日作出仲裁裁决书,裁决物业公司于10日内一次性支付申请人一次性伤残补助金23400元、一次性工伤医疗补助金76143.62元、一次性伤残就业补助金32632.98元、停工留薪期工资26000元、检查费191.3元、医疗费37643.74元、伙食补助费460元等合计196471.64元。针对该裁决,双方均不服。

  小康认为,在他实际住院的23天时间里,一直由其父亲进行护理,用人单位并未指派专人。护理费应以2016年河北省社平工资标准,根据职工全年月平均工作时间和工资折算。物业公司认为,员工个人自愿放弃缴纳保险,至少双方就该损失应当根据各自的过错来分担责任。

  小康认为,物业公司违反法律强制性规定,依仗其优势地位与员工签订的自愿放弃缴纳社保确认书,应属无效。小康于2014年2月入职,而确认书的签订时间为2016年1月18日。在长达两年时间里,物业公司并没有为小康缴纳社会保险,说明物业公司主观上不愿为小康缴纳社会保险。

  ■法院审理:物业公司依法应支付各项费用

  2019年,小康向石家庄市长安区人民法院提起诉讼。在法院审理过程中,物业公司也向该法院提起诉讼。法院依法组成合议庭,将二案进行了并案审理。

  法院经审理查明,小康为物业公司员工,双方没有签订劳动合同,物业公司未为小康缴纳社会保险。物业公司以银行转账的方式向小康支付工资,双方劳动关系成立且均无异议。法院对小康提出的各项诉求中的医疗费、伙食费、鉴定费、检查费等票据一一进行查明,对护理费、停工留薪期间工资、一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金等,依据相关规定进行了核算。经调解双方未达成一致意见后,法院依法作出判决:物业公司于判决生效后十日内支付原告各项费用合计203737.64元。截至记者发稿,该判决已生效。

  ■法官说法:应缴未缴工伤保险,职工工伤由用人单位担责

  《中华人民共和国社会保险法》第三十三条规定,职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险,职工不缴纳工伤保险费。《工伤保险条例》第六十二条规定,应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

  依照《工伤保险条例》第三十七条规定职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金。劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,有工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。

  《工伤保险条例》第三十条:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇;职工住院治疗工伤的伙食补助费从工伤保险基金支付。

 

版权所有:江苏经济网 授权法律服务单位:北京盛峰国华律师事务所编辑邮箱:sheng6665588@gmail.com Copyright 1998 - 2021 Cneen.com. All Rights Reserved